CIRCONSCRIPTION :zt kounta Année scolaire : 2007 / 2008 Ecole : azzoua L’enseignant : foundou m’hamed Niveau : 5eme Année Primaire
Projet n° 04 durée du projet : 21 heures.
Objectif du projet : réaliser un mini charte des droits de l’enfant Thème du projet : la famille
Objectif de la séquence : écrire une paragraphe pour le pain .
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « mes tantes » (Manuel de français page :94)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : observe les réveils et dis l’heure marquée par les aiguilles .
Support : support visuel (j’apprends à lire l’heure ) (Manuel de français p :96)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte « mes tantes » (Manuel de français page : 94)
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : reconnaître les noms composes
Support : Exemples(Manuel de français page : 97)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les homophones grammaticaux
Support : Exemples(Manuel de français page : 98)
Objectif : reconnaître le sujet des pronoms personnels
Support : Exemples(Manuel de français page : 99)
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE :
Objectif : a partir du texte : le pain .remets les phrases
Support : Exemples(Manuel de français page : 100)
SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : a partir du texte : le pain . en ordre les phrases pour faire
Support : Exemples(Manuel de français page :100)
SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRTE.
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :
(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif : réaliser une mini charte des droits de l’enfant
(manuel français page 101.(1°étape).
(orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples(Manuel de français page : 102)
SEANCE 12:LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (1°) partie du texte.
Support : texte « tistou les pouces verts » (Manuel de français page : 121)
Objectif : Lire et mémoriser la première partie.
Support : Exemples( pour ma mère )(Manuel de français page : 122)
Objectif de la séquence : écrire un paragraphe pour le téléphone portable.
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « la légende d’Icare » (Manuel de français page : 103)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : la famille , expression spontané et dirigé ( question /réponse
Support : support visuel (Manuel de français page : 104)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte « la légende d’Icare » (Manuel de français page : 103 )
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les lins de parenté
Support : Exemples(Manuel de français page :105)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître la forme pronominale
Support : Exemples(Manuel de français page :106)
Objectif : Reconnaître les groups dans la phrase / le GV/ GN
Support : Exemples(Manuel de français page : 107)
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE
Objectif : Reconstituer un texte (le téléphone portable ).
Support : Exemples(Manuel de français page :108)
SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : Reconstituer un texte (le téléphone portable ).
Support : Exemples(Manuel de français page : 108)
SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRTE.
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :
(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif : mini charte des droits de l’enfant ( manuel français
(orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples(Manuel de français page :111)
SEANCE 12: LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (2°) partie du texte.
Support : texte « Tistou les pouces verts » (Manuel de français page : 121)
Objectif : Lire et mémoriser la deuxième partie.
Support : Exemples «pour ma mère » (Manuel de français page :122)
Objectif de la séquence : écrire un paragraphe explicatif .
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « la mère chatte » (Manuel de français page : 112)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : observe les papiers d’état civil
Support : support visuel (Manuel de français page : 114)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte «la mère chatte » (Manuel de français page : 112)
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les sentiments ( dans la famille )
Support : Exemples(Manuel de français page : 115)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les homophones grammaticaux on/ont/son/sont/….
Support : Exemples(Manuel de français page : 116 )
Objectif : Reconnaître le groupe verbale + COI
Support : Exemples(Manuel de français page : 117)
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE :
Objectif écrire un paragraphe( le dentifrice ) et réponds aux questions
Support : Exemples(Manuel de français page :118)
SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : écrire un paragraphe explicatif
Support : Exemples(Manuel de français page : 118)
SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRTE.
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :
(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif : mini charte des droits de l’enfant .
( Manuel français page 119 ) (3° étape)
(orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples(Manuel de français page : 120)
SEANCE 12:LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (3°) partie du texte.
Support : texte «Tistou les pouces verts » (Manuel de français page :121)
Objectif : Lire et mémoriser la troisième partie.
Support : Exemples « pour ma mère » (Manuel de français page :122)
L’enseignant Le Directeur