عرف بنفسك الآن!! خدمة تفاعلية من نبراس المعرفة

سجّل الأن، التسجيل مجاني!

مرحباً بكم في منتديات الجزائر التربوية التعليمية. إذا كانت هذه زيارتك الأولى وتود التعرف على المميزات التي نقدمها وكيفية التعامل معها نوصيك التوجه الى صفحة تعليمات الإستخدام للإطلاع على قائمة الأسئلة الشائعه والأجوبة عليها بشأن استخدام المنتدى. كما أنه يمكنك تصفح المنتدى كضيف لمتابعة جديد الأقسام والمواضيع المختلفة، ولكن هذا يحدد لك صلاحيات محدودة للمتابعة والتواصل مع الأعضاء لا تمنح لك كالمشاركة في المناقشات والإستطلاعات. وهذا ماتمنحه العضوية الكاملة المجانية، لذا يتوجب عليك التسجيل والانضمام إلى أسرتنا حتى تتمكن من الحصول على كافة الصلاحيات، نرحب بك التسجيل بسيط وسريع إنضم الى أسرتنا وسجّل الأن!

إذا كان لديك أي مشاكل مع عملية التسجيل أو دخول حسابك، يرجى الاتصال عن طريق نموذج الإتصال بنا.

استضافة جاكسي المجانية ، موقع لكل عربي على الانترنت .

proje de 4° AP N° 03

منتدى معلم اللغة الفرنسية


رد
 
LinkBack أدوات الموضوع طرق مشاهدة الموضوع

  #1    
قديم 27th January 2008, 06:55 PM
عضو ثمين
 
تاريخ التسجيل: Jan 2008
العمر: 42
المشاركات: 17
foundou m'hamed عضو مامول فيه
إرسال رسالة عبر Skype إلى foundou m'hamed
proje de 4° AP N° 03

CIRCONSCRIPTION :zt kounta ANNEE SCOLAIRE 07/08
ECOLE : azzoua NIVEAU : 4 ° AP
LENSEIGNANT : M'hamed foundou


FICHE TECHNIQUE DU PROJET

PROJIT : N° 03
OBJECTIF : réaliser une bande dessinée pour raconter l'histoire d'un plante
THEME : les plantes
DUREE DU PROJET : 28 heures


DEROULEMENT DU PROJET

SEQUENCE N° 01/ (07 heures )
* objectif de la séquence :parler des graines pour raconter l'histoire d'une plante .
01° SEANCE : /lecture compréhontion (approche globale puis analytique d'un texte )
titre : B .D n°1 la maîtresse de Théo (manuel de français page :80)
objectif : lire et comprendre d'une façon détaillée le texte 02 °SEANCE : copie (un énoncé 1,2 ou 3 phrases )
titre : support : B.Dn°1 la maîtresse de thé (manuel de français page 80 )
objectif : reproduire un énoncé en écriture cursive
03 °SEANCEexpression orale )
titre : / support l'histoire du tortue et du livre (manuel de français page 82 )
objectif :raconter l'histoire du livre et de la tortue .
04 °SEANCE : vocabulaire ( leçon +exercices oraux et écrits )
titre : support : les différents sens du mot (manuel page 93/84 )
objectif : découvrir les déférents sens d'un mot ex : n°1-83 n°3 -84
05 ° SEANCE: grammaire ( leçen +exercices oraux et écrits )
titre : exprimer les constituants de la phrase ( : objectif : identifier les constituant de la phrase simple ( GNS/GV ) reprise
06 °SEANCE: récitation (par parties )
titre : il était … trois petits sapins ( manuel français page 114)
objectif : dire et mémoriser la 1° partie .
07 °SEANCE : conjugaison (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : support : saynète : indiquer le temps
objectif : indiquer le temps : passé – présent – futur (reprise )
08 ° SEANCE :orthographe (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : les onomatopées manuel français page 84(
objectif : employer et écrire correctement les onomatopées .
09 ° SEANCE : entrenement a laproduction ecrite :
titre : (exercices de préparation a l'expression écrite page 85 ex 2 )
objectif : écrire les paroles dans la bille qui convient ..


10 ° SEANCE :production ecrite :
titre : support (manuel de français page 85 )
objectif : écrie une phrase dans une bulle pour parler des personnages
11° SEANCE : correction de la production ecrite :
titre : les productions écrites des élevés ( moyen de transport )
objectif: redresser les erreurs commises . .
12 °SEANCE :activités ludiques : réalisation partielle de l'objectif du projet )
Titre : les plantes
objectif : diviser une fiche cartonnée ( 21/27 ) en 4 parties pour dessiner 04 vignettes . dans la 1° vignette , dessiner une personne qui sème des graines puis
écrire au dessous une phrase racontant l'action
13° SEANCE :évaluation (orale et écrite des objectifs d'apprentissage de la séquence )
Titre : les apprentissages linguistiques( l'exercices a construire )
objectif : evaluer individuellement les apprentissages ( vocabulaire , grammaire ,
conjugaison , orthographe ) des apprenants.
14° SEANCE : lecture suivie et dirigee : ( par parties )
Titre : texte < le héros > ( manuel français pages112 /113)
Objectif : lire et comprendre globalement la 1° partie du texte .

SEQUENCE N ° 02 (07 heures )
* objectif de la séquence:parler de la tige et des racines pour raconter l'histoire d'une plante.
01° SEANCE : /lecture compréhontion (approche globale puis analytique d'un texte )
titre : texte < l'olivier > (manuel de français page :88 )
objectif : lire et comprendre d'une façon détaillée le texte 02 °SEANCE : copie (un énoncé 1,2 ou 3 phrases )
titre : support : une gravure représentant (manuel de français page 88 )
objectif : reproduire un énoncé en écriture cursive
03 °SEANCE: expression orale )
titre : / support : des images représentant les étapes de l'huile d'olive (page 90 )
objectif : parler des différentes étapes pour obtenir de l'huile d'olive
04 °SEANCE : vocabulaire ( leçon +exercices oraux et écrits )
titre : support : la définition des mots (manuel P 95
objectif : trouver la définition des mots : racines – tige – branche ( /05/) 05 °SEANCE: grammaire ( leçen +exercices oraux et écrits )
titre : la forme affirmative (manuel français page 91/ 92) : objectif : identifier la forme affirmative et la forme négative ex: N°1/91 et 1.2.3 P 92
06 °SEANCE: récitation (par parties )
Titre: il était …trois petits sapins (manuel français page 114 )
objectif : dire et mémoriser la 2° partie .
07 °SEANCE : conjugaison (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : support : saynète : le verbe être (exercices a construire . )
objectif : conjuguer le verbe être au présent avec / nous /vous /ils /elles



08 ° SEANCE :orthographe (leçen +exercices oraux et écrits )
titre la majuscule et le point
objectif : respecter la majuscule et le point dans une phrase (reprise .
09 ° SEANCE : entrenement a laproduction ecrite :
titre : (exercices de préparation a l'expression écrite page 93)
objectif : numéroter 04 vignettes et écrire une phrase sous chacune d'elles
10 ° SEANCE :production ecrite :
titre : les plantes des images exemple (manuel de français page 93 )
objectif : faire correspondre images et légendes pour obtenir un texte racontant .
11° SEANCE : correction de la production ecrite :
titre : les productions écrites des élevés
objectif: redresser les erreurs commises. .
12 °SEANCE :activités ludiques : réalisation partielle de l'objectif du projet )
Titre : les plantes
objectif : dans la 2° vignette dessiner une tige qui grandit et des racines qui s'enfoncent
dans le sol puis écrire au dessous une phrase racontant de la séquence .
13° SEANCE :évaluation (orale et écrite des objectifs d'apprentissage de la séquence )
Titre : les plantes ( l'exercices a construire )
objectif : évaluer individuellement les apprentissages ( vocabulaire , grammaire ,
conjugaison , orthographe ) des apprenants.
14° SEANCE : lecture suivie et dirigee : ( par parties )
Titre : texte < le héros > ( manuel français pages112 /113 )
Objectif : lire et comprendre globalement la 2° partie du texte .

SEQUENCE N° 03 / (07 heures )
· objectif de la séquence :parler des branches et des feuilles pour raconter
l'histoire d'une plante .
01° SEANCE : /lecture compréhontion (approche globale puis analytique d'un texte )
titre : texte < la vie des fleurs > (manuel de français page96)
objectif : lire et comprendre d'une façon détaillée le texte 02 °SEANCE : copie (un énoncé 1,2 ou 3 phrases )
titre : support : une gravure représentant (manuel de français page 97)
objectif : reproduire un énoncé en écriture cursive
03 °SEANCE: expression orale )
titre : / support : schéma d'une fleur (manuel de français page 98 )
objectif :nommer les différents parties d'une fleur .
04 °SEANCE : vocabulaire ( leçon +exercices oraux et écrits )
titre : support : le schéma d'une plantes
objectif : dessiner puis annoter le schéma d'une plante ( racines , tige , branches ,
feuilles , fleurs . )
05 ° SEANCE: grammaire ( leçen +exercices oraux et écrits )
titre : le genre des noms (manuel français page 100 ex: n°1 /103 ex :n° 4 ) : objectif : identifier le genre des noms (le/la/- un /une )( reprise .)


06 °SEANCE: récitation (par parties )
titre < il était … trois petits sapins > (manuel français page 114 )
objectif : dire et mémoriser la 3° partie .
07 °SEANCE : conjugaison (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : support : saynète : le verbe avoir (exercices a construire . )
objectif : conjuguer le verbe avoir au présent avec / nous – vous –ils –elles ( reprise )
08 ° SEANCE :orthographe (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : le féminin et le masculin (manuel de français page ex: n°1100 ex: n° 1.2.3)
objectif : identifier les accents ( accent aigu – grave – circonflexe ) .
09 ° SEANCE : entrenement a laproduction ecrite :
titre : (exercices de préparation a l'expression écrite page101/ ex: n° 02 )
objectif : remettre les phrases en ordre pour former un texte .
10 ° SEANCE :production ecrite :
titre : exemple les plantes (manuel de français page101 )
objectif : écrire une phrase pour chaque étape du développement d'une plante
11° SEANCE : correction de la production ecrite :
titre : les productions écrites des élevés
objectif: redresser les erreurs commises. .
12 °SEANCE :activités ludiques : réalisation partielle de l'objectif du projet )
Titre : les plantes
objectif : dans la 3° vignette dessiner les branches et les feuilles qui sortent de la
tige puis écrire au dessous une phrase racontant l'événement .
13° SEANCE :évaluation (orale et écrite des objectifs d'apprentissage de la séquence )
Titre : les branches et les feuilles ( l'exercices a construire )
objectif : évaluer individuellement les apprentissages (vocabulaire , grammaire ,
conjugaison , orthographe ) des apprenants.
14° SEANCE : lecture suivie et dirigee : ( par parties )
Titre : texte < le héros > ( manuel français pages 112 /113 )
Objectif : lire et comprendre globalement la 3° partie du texte .

SEQUENCE N° 04 / (07 heures )
*Objectif de la séquence : parler des fleurs pour raconter l'histoire d'une plante .
01° SEANCE : /lecture compréhontion (approche globale puis analytique d'un texte )
titre : texte < souricette > (manuel de français page :104 )
objectif : lire et comprendre d'une façon détaillée le texte 02 °SEANCE : copie (un énoncé 1,2 ou 3 phrases )
titre : support : texte souricette (manuel de français page 104 )
objectif : reproduire un énoncé en écriture cursive
03 °SEANCE: expression orale )
titre : / support : a prévoir
objectif :parler des différentes étapes du développement d'une plante .
04 °SEANCE : vocabulaire ( leçon +exercices oraux et écrits )
titre : support : les familles des mots (exercices à construire )
objectif : découvrir les familles de mots ( mots ayant la même racine ( reprise )

05 ° SEANCE: grammaire ( leçen +exercices oraux et écrits )
titre le nom et le pronom (manuel français page95 ex : n° 2 ) : objectif :remplacer un nom par un pronom personnel .
06 °SEANCE: récitation (par parties )
titre : il était … trois petits sapins (manuel français page 114 )
objectif : dire et mémoriser le poème en entier (reprise ) .
07 °SEANCE : conjugaison (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : support : saynète : être et avoir
objectif : conjuguer les verbes être et avoir au présent avec les pronoms
personnels . ( reprise )
08 ° SEANCE :orthographe (leçen +exercices oraux et écrits )
titre : les plantes (' dictée )
objectif :écrire correctement les noms < les racines , la tige , les branches ,
les feuilles , les fleures ,les fruits >
09 ° SEANCE : entrenement a laproduction ecrite :
titre : (exercices de préparation a l'expression écrite page 109 ex1/2/3 )
objectif : écrire les noms des personnages , les noms des lieux et citer des événements .
10 ° SEANCE :production ecrite :
titre : exemple (manuel de français page 109 )
objectif :réaliser une bande dessinée en trois vignettes .
11° SEANCE : correction de la production ecrite :
titre : les productions écrites des élevés
objectif: redresser les erreurs commises. .
12 °SEANCE :activités ludiques : réalisation partielle de l'objectif du projet )
Titre : les plantes ( des fleurs )
objectif : dans la 4° vignette , dessiner des fleurs qui poussent sur les branches
puis écrire au dessous une phrase racontant l'événement .
13° SEANCE :évaluation (orale et écrite des objectifs d'apprentissage de la séquence )
Titre : les plantes ( l'exercices a construire )
objectif : évaluer individuellement les apprentissages linguistiques (vocabulaire , - grammaire conjugaison , orthographe ) des apprenants.
14° SEANCE : lecture suivie et dirigée : ( par parties )
Titre : texte < le héros > ( manuel français pages 112/1130)
Objectif : lire et comprendre globalement la 4° partie du texte .

l'enseignant le directeur

 

رد مع اقتباس

  #2    
قديم 27th January 2008, 07:15 PM
الصورة الرمزية دائم الحمد
سبحان الله و لا حول و لا قوة الا بالله
 
تاريخ التسجيل: Jan 1970
العمر: 35
المشاركات: 1,038
دائم الحمد عضو مامول فيه

شكراً جزيلاً لموضوعك..foundou m'hamed...
و اشكرك على الطرح الرائع.........
و اتمنى من الجميع التفاعل مع الموضوع بارك الله فيكم...

 

رد مع اقتباس

  #3    
قديم 27th January 2008, 08:58 PM
مؤسس الشبكة.
 
تاريخ التسجيل: Jan 1970
المشاركات: 189
قاسم بوكراع عضو مامول فيه
إرسال رسالة عبر مراسل MSN إلى قاسم بوكراع إرسال رسالة عبر Skype إلى قاسم بوكراع

بارك الله فيك و سيتم نقله لمنتدى اللغة الفرنسية بارك الله فيك

 

رد مع اقتباس
رد


أدوات الموضوع
طرق مشاهدة الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع كتابة مواضيع
لا تستطيع كتابة ردود
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة
الانتقال السريع إلى