projet N°04 de 5°AP

مسابقات شهر رمضان المعظم انطلقت....شاركنا و كن من المتميزين.

سجّل الأن، التسجيل مجاني!

مرحباً بكم في منتديات الجزائر التربوية التعليمية. إذا كانت هذه زيارتك الأولى وتود التعرف على المميزات التي نقدمها وكيفية التعامل معها نوصيك التوجه الى صفحة تعليمات الإستخدام للإطلاع على قائمة الأسئلة الشائعه والأجوبة عليها بشأن استخدام المنتدى. كما أنه يمكنك تصفح المنتدى كضيف لمتابعة جديد الأقسام والمواضيع المختلفة، ولكن هذا يحدد لك صلاحيات محدودة للمتابعة والتواصل مع الأعضاء لا تمنح لك كالمشاركة في المناقشات والإستطلاعات. وهذا ماتمنحه العضوية الكاملة المجانية، لذا يتوجب عليك التسجيل والانضمام إلى أسرتنا حتى تتمكن من الحصول على كافة الصلاحيات، نرحب بك التسجيل بسيط وسريع إنضم الى أسرتنا وسجّل الأن!

إذا كان لديك أي مشاكل مع عملية التسجيل أو دخول حسابك، يرجى الاتصال عن طريق نموذج الإتصال بنا.


projet N°04 de 5°AP

منتدى معلم اللغة الفرنسية


رد
 
LinkBack أدوات الموضوع طرق مشاهدة الموضوع

  #1  
قديم 02-20-2008, 08:36 PM
عضو ثمين
 
تاريخ التسجيل: Jan 2008
العمر: 42
المشاركات: 14
foundou m'hamed عضو مامول فيه
إرسال رسالة عبر Skype إلى foundou m'hamed
projet N°04 de 5°AP



CIRCONSCRIPTION :zt kounta Année scolaire : 2007 / 2008
Ecole : azzoua L’enseignant : foundou m’hamed
Niveau : 5eme Année Primaire
Projet n° 04 durée du projet : 21 heures.
Objectif du projet : réaliser un mini charte des droits de l’enfant Thème du projet : la famille
Déroulement du projet :
SEQUENCE : 01(07 heures)
Objectif de la séquence : écrire une paragraphe pour le pain .
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « mes tantes » (Manuel de français page :94)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : observe les réveils et dis l’heure marquée par les aiguilles .
Support : support visuel (j’apprends à lire l’heure ) (Manuel de français p :96)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte « mes tantes » (Manuel de français page : 94)
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : reconnaître les noms composes
Support : Exemples(Manuel de français page : 97)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les homophones grammaticaux
Support : Exemples(Manuel de français page : 98)
SEANCE 6: GRAMMAIRE :
Objectif : reconnaître le sujet des pronoms personnels
Support : Exemples(Manuel de français page : 99)
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE :
Objectif : a partir du texte : le pain .remets les phrases
Support : Exemples(Manuel de français page : 100)
SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : a partir du texte : le pain . en ordre les phrases pour faire
une paragraphe
Support : Exemples(Manuel de français page :100)
SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRTE.
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :
(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif : réaliser une mini charte des droits de l’enfant
(manuel français page 101.(1°étape).
SEANCE 11: EVALUATIO
(orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples(Manuel de français page : 102)
SEANCE 12:LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (1°) partie du texte.
Support : texte « tistou les pouces verts » (Manuel de français page : 121)
SEANCE 13: RECITATION.
Objectif : Lire et mémoriser la première partie.
Support : Exemples( pour ma mère )(Manuel de français page : 122)
SEQUENCE : 02(07 heures)
Objectif de la séquence : écrire un paragraphe pour le téléphone portable.
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « la légende d’Icare » (Manuel de français page : 103)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : la famille , expression spontané et dirigé ( question /réponse
Support : support visuel (Manuel de français page : 104)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte « la légende d’Icare » (Manuel de français page : 103 )
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les lins de parenté
Support : Exemples(Manuel de français page :105)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître la forme pronominale
Support : Exemples(Manuel de français page :106)
SEANCE 6: GRAMMAIRE :
Objectif : Reconnaître les groups dans la phrase / le GV/ GN
Support : Exemples(Manuel de français page : 107)
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE
Objectif : Reconstituer un texte (le téléphone portable ).
Support : Exemples(Manuel de français page :108)
SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : Reconstituer un texte (le téléphone portable ).
Support : Exemples(Manuel de français page : 108)
SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRTE.
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :
(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif : mini charte des droits de l’enfant ( manuel français
Page 110 )...(2°étape)
SEANCE 11: EVALUATION
(orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples(Manuel de français page :111)
SEANCE 12: LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (2°) partie du texte.
Support : texte « Tistou les pouces verts » (Manuel de français page : 121)
SEANCE 13: RECITATION.
Objectif : Lire et mémoriser la deuxième partie.
Support : Exemples «pour ma mère » (Manuel de français page :122)
SEQUENCE : 03(07 heures)
Objectif de la séquence : écrire un paragraphe explicatif .
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « la mère chatte » (Manuel de français page : 112)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : observe les papiers d’état civil
Support : support visuel (Manuel de français page : 114)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte «la mère chatte » (Manuel de français page : 112)
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les sentiments ( dans la famille )
Support : Exemples(Manuel de français page : 115)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les homophones grammaticaux on/ont/son/sont/….
Support : Exemples(Manuel de français page : 116 )
SEANCE 6: GRAMMAIRE :
Objectif : Reconnaître le groupe verbale + COI
Support : Exemples(Manuel de français page : 117)
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE :
Objectif écrire un paragraphe( le dentifrice ) et réponds aux questions
Support : Exemples(Manuel de français page :118)
SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : écrire un paragraphe explicatif
Support : Exemples(Manuel de français page : 118)
SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRTE.
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :
(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif : mini charte des droits de l’enfant .
( Manuel français page 119 ) (3° étape)
SEANCE 11: EVALUATION
(orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples(Manuel de français page : 120)
SEANCE 12:LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (3°) partie du texte.
Support : texte «Tistou les pouces verts » (Manuel de français page :121)
SEANCE 13: RECITATION.
Objectif : Lire et mémoriser la troisième partie.
Support : Exemples « pour ma mère » (Manuel de français page :122)
L’enseignant Le Directeur






 

رد مع اقتباس

  #2  
قديم 02-20-2008, 08:56 PM
اداري
 
تاريخ التسجيل: Nov 2007
العمر: 24
المشاركات: 860
دائم الحمد تم تعطيل التقييم

الله يعطيك العافية..foundou m'hamed...

 

رد مع اقتباس

  #3  
قديم 05-15-2008, 10:36 PM
عضو ثمين
 
تاريخ التسجيل: May 2008
العمر: 23
المشاركات: 15
العفاسية عضو مامول فيه
رد: projet N°04 de 5°AP

ماهي الكلمة المحظورة..لم افهم شيئا..

 

رد مع اقتباس

  #4  
قديم 05-19-2008, 09:24 PM
عضو ثمين
 
تاريخ التسجيل: May 2008
العمر: 20
المشاركات: 1
كريمة1 عضو مامول فيه
رد: projet N°04 de 5°AP

ماهداااااااااااااااااااااااااااااااا؟

 

رد مع اقتباس
رد


أدوات الموضوع
طرق مشاهدة الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع كتابة مواضيع
لا تستطيع كتابة ردود
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة
الانتقال السريع إلى